Еще 800 семей вынужденных переселенцев получат квартиры в Кутаиси

ТБИЛИСИ, 1 апреля – Новости-Грузия. Квартиры в новостройке на улице Шервашидзе в городе Кутаиси получат 800 семей вынужденных переселенцев. Об этом сообщает Агентство переселенцев, экомигрантов и по обеспечению источниками дохода Минздрава Грузии.

По информации ведомства, на завершающей фазе работы в пяти 16-этажных домах. Заселиться в них семьи переселенцев смогут осенью текущего года. В настоящее время продолжается учет соискателей.

С ходом строительных работ на месте ознакомились директор агентства Джаба Сирбиладзе, губернатор Имерети Звиад Шаламберидзе и мэр Кутаиси Иосиф Хахалеишвили.

Как отмечают в агентстве, в ближайшее время начнется строительство новых домов для обеспечения жильем еще 720 семей вынужденных переселенцев в окрестностях того же района.

В Грузии действует несколько программ обеспечения жильем переселенцев.

Государство выкупает квартиры в новых домах, строит целые кварталы многоэтажных домов в регионах, выделяет деньги вынужденным переселенцам на покупку дома в селе, передает вынужденным переселенцам в собственность ту площадь муниципалитета, где они проживают на данный момент, и оплачивает им съем жилья.

На сегодняшний день статус вынужденно перемещенного лица в Грузии имеют более 286,8 тысячи человек, это более 90,6 тысячи семей.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы