Еще один депутат парламента покинул «Грузинскую мечту» вслед за Кавелашвили, Хундадзе и Субари

ТБИЛИСИ, 28 июля – Новости-Грузия. Депутат парламента Гурам Мачарашвили объявил об уходе из правящей партии «Грузинская мечта», сообщает телекомпания «Пирвели».

Мачарашвили пояснил, что решил последовать примеру Дмитрия Хундадзе, Михаила Кавелашвили и Созара Субари. Трое членов парламентского большинства покинули партию власти в конце июня, обещав рассказать обществу о событиях, «развивающихся за кулисами грузинской политики». Впоследствии оппоненты неоднократно обвиняли их в антизападной риторике, а посол США в Грузии назвала озвучиваемые ими месседжи «нарративом ФСБ».

«Как видно, политика предоставления правдивой информации общественности оправдана. Исходя из этого, а не по какой-либо другой причине, я принял решение присоединиться к тройке Кавелашвили, Субари, Хундадзе. Никакой принципиальной несовместимости с «мечтой» у меня нет», — заявил Мачарашвили.

  • После ухода Мачарашвили, в парламенте у «Грузинской мечты» остается 80 мест. Согласно конституции Грузии, для формирования правительства необходима поддержка 76 депутатов.

Критики властей считают, что «неформальный правитель» Грузии, миллиардер Бидзина Иванишвили использует Кавелашвили, Субари, Хундадзе для трансляции определенных месседжей. Накануне Кавелашвили объявил о том, что их «тройка» планирует создать общественное движение.

Ранее в знак солидарности с Кавелашвили, Хундадзе и Субари «Грузинскую мечту» также покинули пять членов сакребуло (горсоветов) в разных регионах.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы