ЕСПЧ зарегистрировал жалобу на действия властей Грузии в ходе беспорядков 5-6 июля

ТБИЛИСИ, 1 апреля – Новости-Грузия. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал коллективную жалобу на действия властей Грузии во время беспорядков 5-6 июля 2021 года. Об этом сообщает неправительственная организация Tbilisi Pride (Тбилиси Прайд).

5 июля беспорядки в Тбилиси начались во время акции противников проведения «Марша достоинства» — этим мероприятием ЛГБТ-активисты планировали завершить в грузинской столице неделю прайда. Несмотря на то, что марш отменили, радикально настроенные группы гомофобов продолжили выступления в центре города. Они избивали журналистов, которые освещали акцию, и разгромили офисы нескольких общественных организаций. Тогда пострадали 55 человек, из которых 53 — представители СМИ.

Tbilisi Pride и другие заявители просят ЕСПЧ признать нарушение статьи 14 в совокупности со статьями 3 и 11 Европейской конвенции о правах человека — унижающее достоинство обращение и нарушение свободы собраний с дискриминационным мотивом. 

При этом в жалобе говорится о бездействии государства по предотвращению насилия 5 июля, неспособности привлечь к ответственности его организаторов, неэффективности расследования и халатности прокуратуры в процессе признания заявителей потерпевшими. 

«Крайне важно восстановить права заявителей и привлечь государство к ответственности за бездействие», — заявляют в Tbilisi Pride.

За расправу над журналистами и гражданскими активистами 5-6 июля 2021 года было задержано 27 человек. Первый обвинительный приговор в отношении одного из задержанных был вынесен 17 марта текущего года.  Тбилисский городской суд признал виновным Ираклия Кавлашвили в преследовании и незаконном вмешательстве в профессиональную деятельность журналиста. Его приговорили к двум годам лишения свободы.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы