Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС провел встречу с премьером Грузии

ТБИЛИСИ, 6 сентября – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сегодня в Брюсселе провел встречу с еврокомиссаром по вопросам расширения и политике соседства Оливером Вархели.

Как пишет Вархели в своем Twitter, они обсудили «последующие шаги Грузии на европейском пути, а также реализацию экономического и инвестиционного плана Восточного партнерства».

Гарибашвили заверил Вархели, что власти Грузии остаются привержены идее тесного сотрудничества с ЕС. По его словам, они смогли быстро за короткое время подготовить конкретный план по выполнению 12 рекомендаций Еврокомиссии. Одновременно премьер Грузии подчеркнул, что в процессе работы было обеспечено «полное участие парламента, правительства, оппозиционных партий и гражданского общества».

По словам премьера Грузии, они также обсудили «вопрос связанности Черного моря». 

«Мы понимаем, что диверсификация логистических и энергетических маршрутов является ключевым вопросом для устойчивости инфраструктуры безопасности Евросоюза», — написал Гарибашвили в своем Twitter.

Сегодня в Брюсселе под председательством Гарибашвили проходит седьмое заседание Совета ассоциации ЕС-Грузия. Делегацию ЕС возглавит Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. 

Совет ассоциации обсудит отношения ЕС и Грузии на фоне ее заявки на членство в ЕС, уделяя особое внимание политическому диалогу и реформам, экономическому и отраслевому сотрудничеству, торговле, а также мирному разрешению конфликтов.

В ходе заседания представители ЕС и Грузии обменяются мнениями по внешней политике и политике безопасности, особенно по региональным вопросам.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы