Еврокомиссии поручено представить мнение по вступлению Украины, Грузии и Молдовы в ЕС

ТБИЛИСИ, 7 марта – Новости-Грузия. Послы стран-членов ЕС договорились сегодня на заседании COREPER поручить Еврокомиссии подготовить оценку заявок Украины, Грузии и Молдавии на членство в ЕС, сообщило французское председательство в Twitter.

«Постоянные представители договорились поручить Европейской комиссии подготовить свою оценку заявок на вступление в ЕС, представленных Украиной, Грузией и Молдавией. Соответствующее письмо будет подготовлено по письменной процедуре и согласовано Советом Европейского союза», — говорится в сообщении.

Председатель комитета парламента Грузии по европейской интеграции Мака Бочоришвили заявила, что процессы в отношении Грузии, Украины и Молдовы идут достаточно быстро. Заявки находятся на рассмотрении стран-членов ЕС.

Депутат отметила, что встреча послов стран-членов ЕС в Брюсселе является «очень важной», так как на ней определились «позиции государств-членов по этому вопросу».

По теме: Гарибашвили подписал заявку на вступление Грузии в ЕС

«Вы знаете, что нам нужно согласие всех 27 государств-членов, чтобы продвигаться вперед с точки зрения членства в ЕС. По сути, если будет принято решение о предоставлении статуса страны-кандидата Грузии, Украине и Молдове, значит, мы переходим на абсолютно качественно новый этап в отношениях с ЕС, а значит, нам уже надо думать и начинать переговоры о вступлении в ЕС.

Это, конечно, достаточно сложный и длительный процесс, однако он будет зависеть, с одной стороны, от Грузии и проводимых Грузией реформ, с другой стороны, от поддержки наших стран-партнеров, от готовности наших страны-партнеров, чтобы дальнейшая волна расширения была с участием Грузии, Украины и Молдовы», — заявила Бочоришвили.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы