Европарламент поддержал предоставление статуса кандидата Молдове и Украине

ТБИЛИСИ, 23 июня – Новости-Грузия. Европарламент сегодня принял резолюцию с призывом предоставить статус кандидата на членство в Евросоюзе для Украины и Молдовы, а также поддержать европейскую перспективу Грузии.

Резолюцию поддержали 529 депутатов Европарламента, против высказались 45, еще 14 – воздержались.

В документе парламентарии призывают Евросовет «безотлагательно» предоставить Украине и Молдове статус кандидата в ЕС. То же рекомендуется для Грузии, «когда ее правительство выполнит» приоритеты, указанные Еврокомиссией, сообщает «Европейская правда».

В Европарламенте также указывают, что «быстрого пути» для членства в ЕС не существует и вступление в сообщество требует выполнения критериев членства и зависит от эффективного проведения реформ.

Власти Грузии, Украины и Молдовы призывают «недвусмысленно продемонстрировать свою политическую решимость реализовать европейские амбиции своего народа» и ускорить реформы.

Резолюция носит рекомендательный характер, однако она будет учтена Европейским советом при принятии окончательного решения в четверг. Ранее сегодня глава Евросовета Шарль Мишель дал понять, что лидеры ЕС поддержат предоставление статуса кандидата Украине и Молдове, а случае Грузии пока будет подтверждена европейская перспектива.

Статус для Украины и Молдовы – Мишель рассказал об ожиданиях перед саммитом ЕС

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы