Европейский союз полностью приостановил упрощенный визовый режим с Россией

ТБИЛИСИ, 9 сентября – Новости-Грузия.  Европейский союз полностью приостановил упрощенный визовый режим с Россией  – такое решение было принято сегодня, в силу оно вступит с 12 сентября.

Это означает, что к гражданам России будут применяться общие правила Визового кодекса ЕС. В частности, возрастет визовый сбор с 35 до 80 евро, для оформления визы надо будет подавать дополнительные документы, увеличатся сроки рассмотрения визовых заявлений, ужесточатся правила выдачи многократных виз.

Упрощенный визовый режим между ЕС и Россией действовал с 1 июня 2007 года.

«Соглашение об упрощении визового режима обеспечивает привилегированный доступ в ЕС для граждан надежных партнеров, с которыми мы разделяем общие ценности. Россия после начала военных действий на Украине подорвала это доверие и растоптала фундаментальные ценности международного сообщества. Сегодняшнее решение является прямым следствием действий России и еще одним доказательством нашей непоколебимой приверженности поддержке Украины и ее народа», — заявил министр иностранных дел председательствующей в ЕС Чехии Вит Ракушан.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы