В Тбилиси 10 сентября отметят День украинского борща

ТБИЛИСИ, 9 сентября – Новости-Грузия. В Тбилиси отметят День украинского борща — 10 сентября в 16 часов на площади Орбелиани. 

Мероприятие пройдет в рамках проекта «New Life», целью которого является адаптация украинских вынужденных переселенцев в Грузии и культурный обмен.

«День борща» организуют по инициативе «Дома грузино-украинской прессы и книги», ярмарочной площадки «Караван на Орбелиани»,  IACD «Revival» и при поддержки мэрии Тбилиси и посольства Украины в Грузии. 

На один вечер на площадь Орбелиани перенесут свои кухни рестораны FORK, «Пан Вареник», «Одеса-мама» — все будут делать борщи. Здесь же состоится ярмарка изделий украинских мастеров. Для детей устроят мастер классы и развлечения.

«Борщ – самое популярное блюдо украинской кухни, своеобразный маркер национальной идентичности.  Борщ может быть красным, зеленым, с мясом, постным, с фасолью,  с карасями, с черносливом… Рецептов множество!», пишет в своем сообщении посольство Украины в Грузии.

В 2022 году ЮНЕСКО включил «культуру приготовления украинского борща» в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Еще в начале года комитет Верховной Рады Украины по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендовал парламенту принять проект постановления об установлении Дня украинского борща. Его предлагают отмечать ежегодно во вторую субботу сентября.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы