Европейский Союз расширил санкции против России и Беларуси

ТБИЛИСИ, 9 марта – Новости-Грузия.  Европейский Союз расширил санкции против России и Беларуси.

«Этими дополнительными секторальными санкциями мы посылаем твердый сигнал: неспровоцированная и незаконная военная агрессия путинского режима против Украины с помощью Лукашенко имеет высокую цену», — сказал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

В «черный список» дополнительно введены 160 олигархов и членов Совета Федерации РФ.

Ограничения коснулись экспорта в Россию морского навигационного оборудования и оборота криптовалют, а также банковского сектора Беларуси. В частности,под санкции попали «Беллагропромбанк», банк «Дабрабитя», «Банк развития Беларуси», а также беларусские дочерние компании.

С 12 апреля 2022 года торговым платформам ЕС будет запрещено предоставлять услуги объектам, принадлежащим государству Беларусь. Существенному ограничению подлежит поток средств из Беларуси в ЕС, вводится запрет на размещение депозита на сумму более 100 000 евро от гражданина или резидента Беларуси.

Кроме того, центральные депозитарии ЕС значительно ограничат доступ к счетам для беларусских клиентов, а также продажу им ценных бумаг, номинированных в евро. Также вводится запрет на поставку в Беларусь банкнот евро.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы