Евросоюз осудил визит Лукашенко в Абхазию 

ТБИЛИСИ, 29 сентября – Новости-Грузия. Евросоюз решительно осуждает приезд президента Беларуси Александра Лукашенко в Абхазию и считает его «нарушением международного права». Об этом на брифинге в Брюсселе заявил официальный представитель Еврокомиссии Петер Стано.

«Евросоюз решительно осуждает визит Александра Лукашенко в Абхазию, сепаратистский регион Грузии, несмотря на тот факт, что Лукашенко как личность не имеет легитимности действовать в качестве главы государства», сказал Стано.

Он напомнил, что визит был осуществлен без согласия правительства Грузии, которое является единственной легитимной властью Абхазского региона.

Стано добавил, что Евросоюз подтверждает свою «решительную и сильную поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии в рамках международно признанных границ».  

28 сентября Лукашенко побывал в Пицунде, где встретился с абхазским президентом Асланом Бжания.  По словам самого Лукашенко, обсуждались «торгово-экономические связи». До этого, 26 сентября, Лукашенко встречался с Путиным в Сочи.

Неофициальный визит Лукашенко в Абхазию прошел без согласования с Тбилиси. Беларусь не входит в число государств, признавших вслед за Россией, независимость Абхазии. Тбилиси с 2008 года объявил Абхазию и Цхинвальский регион оккупированной территорией.

После поездки Лукашенко в Пицунду МИД Грузии потребовал от белорусской стороны дополнительных разъяснений. «В знак протеста» в МИД был вызван посол Беларуси в Грузии Анатолий Лис.

Визит Лукашенко осудили президент, премьер и спикер парламента Грузии, другие представители правительства. Они назвали это нарушением международного права и двусторонних отношений.

Глава парламента Шалва Папуашвили при этом выразил надежду на то, что «Беларусь вернется к принципам, признанным международным правом, и в рамках этого определения мы увидим, что, особенно в отношении политики непризнания, никаких шагов предприниматься не будет».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы