Евросоюз предостерег власти Грузии от принятия закона об иноагентах

ТБИЛИСИ, 4 апреля – @NGnewsgeorgia. Евросоюз предостерегает власти Грузии от принятия закона «О прозрачности иностранного влияния» и призывает соблюдать обязательства по продвижению демократии. Об этом говорится в заявлении службы внешних связей ЕС.

«ЕС сожалеет, что этот вопрос вновь рассматривается, несмотря на сильную общественную и международную реакцию в марте 2023 года. Создание и поддержание благоприятной среды для организаций гражданского общества и обеспечение свободы СМИ лежат в основе демократии. Это также имеет решающее значение для процесса вступления в ЕС», — сказано в заявлении.

В Евросоюзе напоминают, что Грузия получила статус кандидата на вступление в сообщество при условии проведения реформ. Рекомендации касались, в частности, обеспечения свободной работы гражданского общества, а также борьбы с антиевропейской дезинформацией. 

«Прозрачность не должна использоваться как инструмент ограничения возможностей гражданского общества… Мы призываем политических лидеров Грузии принять и осуществить реформы, которые соответствуют заявленной цели вступления в ЕС, которую поддерживает подавляющее большинство граждан Грузии», — сказано в заявлении.

Возвращение закона об иноагентах в Грузии вызвало критику в Европе и США

Правящая «Грузинская мечта» в среду внесла на рассмотрение парламента законопроект, который призван заклеймить оппозиционные СМИ, благотворительные и правозащитные организации как агентов иностранного влияния. Аналогичные меры использовались в России для вытеснения групп гражданского общества, критикующих власти.

Это уже вторая попытка «Грузинской мечты». Закон об иноагентах власти были вынуждены отозвать на фоне многотысячных проевропейских протестов в марте 2023 года. Тогда было заявлено, что это решение «безоговорочное». 

По новому закону организациями, «проводящими интересы иностранной силы», объявят все НПО и СМИ, более 20% дохода которых поступают от иностранных доноров. Ежегодно они будут обязаны представлять Минюсту декларацию о доходах и расходах. В случае невыполнения их оштрафуют на 25 тысяч лари. Если декларация не будет представлена и после, организациям придется платить по 20 тысяч лари за каждый месяц просрочки.

25 тысяч лари — это почти 10 тысяч долларов. Следует понимать, что для региональных СМИ и НПО, которые выживают за счет небольших западных грантов, такие штрафы будут означать ликвидацию.  

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы