Возвращение закона об иноагентах в Грузии вызвало критику в Европе и США

ТБИЛИСИ, 4 апреля – @NGnewsgeorgia. «Правящая партия Грузии возвращается к спорному пророссийскому закону об «иностранных агентах». Под таким заголовком брюссельское бюро Politico в среду сообщило о скандальной инициативе «Грузинской мечты».

Повторная попытка властей Грузии заклеймить оппозиционные СМИ, благотворительные и правозащитные организации как агентов иностранного влияния вызвала критику в Европе и США.

«Вместо проведения столь необходимых реформ «Грузинская мечта» снова пытается заставить замолчать организации гражданского общества. Получив статус кандидата в ЕС, «Грузинская мечта» вновь показывает свое истинное лицо», — прокомментировал новости из Тбилиси депутат немецкого Бундестага и представителем группы по европейской политике Томас Хакер в соцсети X.

Жесткая позиция и у польского депутата Европарламента Анны Фотыги. Она напомнила, что всего год назад правящая партия Грузии была вынуждена отозвать аналогичный закон на фоне многотысячных проевропейских протестов. По ее мнению, повторная попытка служит  расколу грузинского общества перед парламентскими выборами и «подрыву того, что уже достигнуто и оценено предоставлением статуса кандидата» в члены ЕС.

«Присуждение статуса кандидата было успехом грузинского народа, в оценке Евросоюза победила именно воля грузинского народа. Мы пока не знаем, какими будут окончательные шаги, но, надеюсь, что и на этот раз они отзовут это решение. Я бы искренне посоветовала властям [Грузии] быть более осторожными в этом вопросе. Грузинский народ уже продемонстрировал свою реакцию год назад. Мы знаем, что есть люди, которые желают дестабилизации Грузии, и этот шаг был необоснованным», — сказала Фотыга в интервью грузинскому телеканалу «Формула».

Литовский евродепутат Андрюс Кубилюс считает, что в своих заявлениях «Грузинская мечта» повторяет риторику Кремля. Тем самым партия власти вредит самой себе и европейскому будущему Грузии, уверен он.

«Вопрос в том, почему они возвращают его снова. Возможно, это связано с предвыборной кампанией и сейчас требуется увеличение поляризации. Кроме того, они подтверждают, что у них нет никаких красных линий, и они готовы идти на что угодно. Заявление «Грузинской мечты» полно кремлевских нарративов. Это язык ненависти в отношении неправительственных организаций и оппозиции, а также в отношении западных институтов, в отношении США и т.д.», — сказал Кубилюс в интервью телеканалу «Мтавари».

«Правительство «Грузинской мечты» в очередной раз подтвердило, что готово саботировать путь европейских реформ Грузии», — написала в X депутат Европарламента Мириам Лексманн.

Депутат Сейма Литвы Жигимантас Павильонис назвал инициативу «Грузинской мечты» «автократической» и «антизападной».

«Опасная демонстрация пророссийских, прокитайских тенденций внутри «Грузинской мечты». Я надеюсь, что эта автократическая антизападная инициатива будет остановлена», — пишет Жигимантас в соцсети Х.

Депутат Европарламента Виола фон Крамон-Таубадель упрекнула спикера парламента Грузии Шалву Папуашвили. На заседании в среду он пригрозил отключить микрофон каждому депутату, кто употребит термин «российский закон» в отношении новой попытки властей принять «закон об иноагентах» в Грузии.

Крамон напомнила: Папуашвили – «тот самый парень, который много лет работал на Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ) для реализации проектов по верховенству закона в Грузии».

«Как западные доноры могли так заблуждаться и нанимать людей, которые делают все, но не уважают верховенство закона, нарушают права депутатов в парламенте и отстаивают интересы России? Позор!», — написала Крамон в Х.

Литовский евродепутат Пятрас Ауштрявичюс считает, что «Грузинская мечта» «движется в сторону евроазиатской тирании».

«Похоже, что правящая партия Грузии движется в сторону евроазиатской тирании. Между ЕС и последним не существует компромисса, поскольку демократические критерии не являются предметом переговоров», — написал евродепутат в соцсети X.

В комментарии грузинской службе Радио Свобода Ауштрявичюс добавил: «Нам не нужна вторая Венгрия в Евросоюзе».

О решении правительства Грузии знают и в Госдепартаменте США. Глава пресс-службы Госдепа Мэттью Миллер моментально понял о чем идет речь, когда журналист спросил его о попытке возвращения «российского закона».

«Скажу просто, что в прошлом году десятки тысяч грузин вышли на улицы, чтобы заявить о своих европейских амбициях и отвергнуть последнюю попытку реализовать этот закон. У Грузии есть историческая возможность начать переговоры о вступлении в ЕС, и мы готовы продолжать поддерживать Грузию в этом процессе», — сказал Миллер на брифинге в среду.

Американские сенаторы Джим Риш и Джин Шахин распространили совместное заявление. Они назвали возвращение закона об иностранных агентах «невероятно досадным». Сенаторы указали, что эта инициатива «не только поведет политический процесс в неправильном направлении, но и нанесет вред трансатлантической интеграции Грузии и ее будущему в ЕС». 

«Все это лишь еще больше разделяет страну. Это похоже на законы, которые Россия использует для ограничения гражданского общества и подавления политической оппозиции. У демократического правительства в Грузии не должно быть для этого причин… Мы настоятельно призываем парламент Грузии отклонить это предложение», — сказано в заявлении.

В марте 2023 года тысячи людей вышли на улицы Тбилиси, протестуя против «закона об иноагентах» и требуя сближения с Евросоюзом. Тогда полиция применяла против демонстрантов слезоточивый газ и другие спецсредства. Власти были вынуждены отказаться от законопроекта. Было заявлено, что «окончательно». Впоследствии в правящей команде неоднократно намекали, что могут вернуться к инициативе.

Законопроект «Грузинской мечты» повторно поступил в парламент с минимальными изменениями. Формулировку «агент иностранного влияния» заменили «организацией, осуществляющей интересы иностранного государства».

Наблюдатели указывают, что Россия использовала аналогичные меры, чтобы вытеснить критиков власти. Главный дипломат ЕС Жозеп Боррель ранее заявил, что грузинская версия закона будет «несовместима с ценностями и стандартами ЕС» и «противоречит заявленной цели Грузии по вступлению в ЕС».

Вместе с законом об иноагентах в парламент «Грузинская мечта» направила проект конституционных поправок «о защите семейных ценностей и несовершеннолетних». Это аналог российского запрета «ЛГБТ-пропаганды». Инициативу выдвинули, несмотря на предупреждение о необходимости усилении защиты прав человека. Грузия получила его от Брюсселя, как потенциальная страна-член ЕС, получившая статус кандидата в декабре 2023 года.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы