Евросоюз выделяет Грузии 30 млн долларов для поддержки Сил обороны

ТБИЛИСИ, 4 мая — Новости-Грузия. Европейский союз предоставит помощь из Европейского фонда мира (ЕФМ) для Вооруженных сил Республики Молдова и Сил обороны Грузии.

Помощь призвана способствовать повышению оперативной эффективности армий Молдовы и Грузии, а также приведению их в соответствие со стандартами ЕС. 

Грузии будет выделено 30 млн евро в течение 36 месяцев на финансирование нелетального оборудования — инженерного, командно-диспетчерского, медицинского, логистического и киберзащитного, а также снабжения грузинской армии, включая техподготовку при необходимости.

Помощь была запрошена Грузией 8 февраля. В декабре 2021 и 2022 годов Совет ЕС выделил Тбилиси 12,75 млн и 20 млн евро соответственно. 

Молдове на те же цели, а также наблюдение за воздушным пространством, будет выделено 40 млн евро. Это ответ на запрос Кишинева от 6 февраля. В июне 2022 года Совет ЕС уже выделил ему подобную помощь на 40 млн евро, а в декабре 2021 года — на 7 миллионов евро.

Решение принял Совет ЕС в четверг, 4 мая, для повышения национальной безопасности и устойчивости обороны этих стран, отмечает Deutsche Welle.

«Мы помогаем укреплять их оборонные секторы и улучшать их способность участвовать в военных миссиях и операциях ЕС. Это третий пакет помощи для обеих стран в рамках ЕФМ, четко подчеркивающий непоколебимую приверженность Евросоюза безопасности и стабильности в регионе», — заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Диалог и сотрудничество с Кишиневом и Тбилиси Брюссель ведет в рамках соглашений об ассоциации. Они предполагают постепенное сближение в области внешней политики, обороны и политики безопасности. При этом Молдова с 2022 года является кандидатом на вступление в Евросоюз. а Грузия считается страной с «европейской перспективой» и должна выполнить 12 рекомендаций для получения статуса. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы