Фестиваль нового вина проходит в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 14 мая – Новости-Грузия. Фестиваль нового вина проходит сегодня в тбилисском парке Мтацминда.

Мероприятие, которое проводится уже в 13-й раз, в этом году собрало более 160 участников – представители крупных, средних и малых виноделен, ассоциаций и государственных организаций.

Посещение фестиваля – бесплатное. Гостям предлагают продегустировать вина нового урожая (2021 года) из Кахети, Шида-Картли, Имерети, Гурии, Самегрело, Рача-Лечхуми, Аджарии, Самцхе-Джавахети, которые были отобраны дегустационной комиссией «Винного клуба Грузии».

По традиции фестиваль начался с церемонии открытия квеври (глиняный сосуд для хранения вина) в сопровождении здравицы «Мравалжамиер». Каждый год честь открывать фестиваль выпадает разным семейным погребам.

В течение всего дня в парке Мтацминда также будут проходить концерты грузинских музыкальных исполнителей, проводиться мастер-классы и розыгрыши.

Основная идея винного фестиваля — популяризация традиционных грузинских вин, повышение уровня винодельческого образования в Грузии и рост потребительской культуры. В этом году в рамках фестиваля также проводится благотворительная акция «Грузинское виноделие в поддержку Украины».

«Фестиваль нового вина» проводится в Тбилиси ежегодно с 2010 года. «Винный клуб Грузии» организует его при поддержке Национального агентства вина и мэрии Тбилиси.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы