ФИБА отклонила жалобу Турецкой федерации баскетбола после матча в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 6 сентября – Новости-Грузия. Международная Федерация баскетбола ФИБА отклонила жалобу Турецкой федерации баскетбола на потерю 22 секунд игрового времени во время матча в Тбилиси со сборной Грузии.

Официальный протест, поданный Федерацией баскетбола Турции в ФИБА по поводу результата матча Евробаскета между Грузией и Турцией, был отклонен, матч Турция-Грузия  не будет переигран.

Главный организатор «Евробаскета»  в своем заявлении подчеркивает, что Федерация баскетбола Турции не смогла подтвердить влияние инцидента на окончательный результат матча в рамках Евробаскет-2022.

Вместе с тем ФИБА отмечает, что продолжается расследование возможного вмешательства других лиц в противостояние между игроками Дудой Санадзе и Фурканом Коркмазом после их удаления с площадки. 

В официальном заявлении ФИБА сказано: «Расследование было начато в связи с действиями, имевшими место в зоне команд, в которых участвовали игроки обеих команд и члены делегации. Как только расследование будет завершено, соответствующие органы ФИБА определят размер дисциплинарного наказания». 

Что произошло на Евробаскете между командами Грузии и Турции

Встреча между сборными Грузии и Турции завершилась со счетом 88:83 в пользу хозяев поля. В самом конце матча между баскетболистами Грузии и Турции возникла потасовка. После этого игроков Фуркана Коркмаза и Дуду Санадзе удалили с площадки, а 22 секунды сняли с игрового времени.

Когда игра возобновилась, на табло было 4:26 вместо 4:48. После этого команды сыграли еще 14:26 минут, в итоге Грузия победила соперника со счетом 88:83.

В турецкой команде говорят, что драка продолжилась в подтрибунном помещении. Вице-президент Федерации баскетбола Турции Омер Онан утверждает, что грузинские баскетболисты напали на Коркмаза вместе с 30 сотрудниками полиции.

Федерация баскетбола Грузии это категорически отрицает и обвиняет в нагнетании ситуации во время матча главного тренера сборной Турции Эргина Атамана. В заявлении грузинской федерации отмечается, что во время встречи «он не удержался от непристойных жестов в адрес судей и зрителей», а ранее публично выступал с оскорбительными заявлениями.

«Он повлиял на игроков сборной Турции, ярким примером чего стало проявление Фурканом Коркмазом физической агрессии по отношению к игрокам сборной Грузии, что также сопровождалось угрозами… Месседжи с угрозами и посягательствами на жизнь подхватили и болельщики сборной Турции. Послания подобного содержания неоднократно получили игроки сборной Грузии», — отмечено в заявлении Федерации баскетбола Грузии.

Атаман в свою очередь заявил, что будет добиваться, чтобы были переиграны последние 4,5 минут встречи между Турцией и Грузией.   

Турецкая команда также пригрозила покинуть Евробаскет – 2022, если ФИБА не обнародует кадры инцидента с участием Коркмаза за пределами площадки.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы