Фильм «Брайтон 4» получил главный приз Международного фестиваля азиатских фильмов

ТБИЛИСИ, 13 ноября — Новости-Грузия. Грузинский режиссер Левана Когуашвили получил премию Международного фестиваля азиатских фильмов (AWFF) в номинации «Лучший фильм» за картину «Брайтон 4». Церемония награждения прошла в пятницу в Лос-Анджелесе.

«Грузия – страна, которая находится на перекрестке Европы и Азии. Она всегда оставалась местом слияния культур, а мы готовы были принимать это культурное влияние», — сказал Когуашвили после вручения награды.

В центре сюжета фильма – непростые отношения сына и отца из Грузии. Сын эмигрировал в США, периодически он связывается с отцом и говорит, что хорошо устроился на Брайтон-Бич в Бруклине и учится на врача. Когда же отец, заподозривший неладное, приезжает к сыну, то видит, что условия жизни сына совсем не похожи на «американскую мечту». Сын бедствует и живется ему нелегко. Молодому мужчине приходится работать грузчиком, чтобы выплатить игровой долг местному мафиози.

Драма «Брайтон 4» – ко-продукция Грузии, России, Болгарии, Монако и США. Картина снималась при поддержке Национального киноцентра Грузии. «Брайтон 4» получил сразу три награды на 20-м ежегодном кинофестивале «Трайбека» в Нью-Йорке: в номинациях «Лучший зарубежный игровой фильм», «Лучший сценарий» и «Лучшая мужская роль». Грузия выдвинула эту картину на премию «Оскар» в номинации «Лучший иностранный художественный фильм».

Международный фестиваль азиатских фильмов показывает лучшие азиатские ленты на Западе для продвижения восточных кинопроизводителей. Цель фестиваля – укрепить связь между киноиндустриями Азии и Америки и предложить новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества. Фестиваль объединяет более 50 стран своего региона.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы