Fitch: инфляция в Грузии останется высокой в ближайшие месяцы

ТБИЛИСИ, 16 мая — @NGnewsgeorgia. Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует, что инфляция в Грузии останется высокой в ближайшее время и начнет снижаться к целевому показателю лишь спустя месяцы.

«Мы ожидаем, что инфляция останется высокой в течение ближайших месяцев, а затем постепенно снизится к целевому уровню в 3%», — говорится в отчете агентства.

В апреле 2026 года инфляция в стране ускорилась до 5,9% — почти вдвое выше целевого показателя Национального банка Грузии.

Главной причиной скачка цен стал рост стоимости энергоносителей. В ответ Нацбанк в начале мая повысил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта — до 8,25% — и дал понять, что может продолжить ужесточение денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы.

Fitch считает, что пока Нацбанку удается сдерживать более резкий рост цен благодаря положительным реальным процентным ставкам. По оценке агентства, это снижает риски ослабления лари и так называемых «вторичных инфляционных эффектов», когда подорожание топлива начинает отражаться на стоимости других товаров и услуг.

При этом агентство отмечает, что грузинская экономика продолжает быстро расти. В 2026 году Fitch прогнозирует рост ВВП на уровне около 6,5%, несмотря на внешние риски и ухудшение международной конъюнктуры.

Fitch подтвердило рейтинг Грузии на уровне «BB» со стабильным прогнозом

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы