Freedom House: Грузия движется к превращению в авторитарный режим

ТБИЛИСИ, 11 апреля – @NGnewsgeorgia. Грузия за год никак не изменила свои позиции в Индексе демократии, рассчитываемом авторитетной международной правозащитной организацией Freedom House. Это следует из отчета «Страны переходного периода 2024».

Как и в 2023 году, с 34 баллами из 100 возможных Грузия остается в группе государств с «переходными правительствами/гибридными режимами».

Вместе с Сербией и Венгрией (по 43 балла) Грузия движется к «частично консолидированным авторитарным режимам», указывают в Freedom House. При такой системе ключевые институты, от СМИ до судов, оказываются «фактически захвачены правящими партиями и используются ими в целях партийной или личной выгоды».

Самые плохие показатели у Грузии по критерию «демократичность правления на федеральном уровне» — 2,25 балла из 7. Авторы отчета указывают, что виной этому «грубокая политическая поляризация». По «независимости судебной системы» страна набрала всего 2,5 балла, а в категории «коррупция» — 3 балла.

«Коррупция, корпоративизм и политическое вмешательство в судебную систему остаются основными препятствиями на пути демократического управления», — сказано в докладе.

Самые высокие баллы аналитики Freedom House присвоили Грузии в группе «гражданское общество» — 4 балла.

«На фоне слабых оппозиционных партий гражданское общество остается ключевой политической силой. Например, протестующие молодые люди успешно предотвратили принятие закона об иностранных агентах по российскому образцу, который угрожал неправительственным организациям», — указывают авторы отчета.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы