Грузинским студентам обещают гранты параллельно протестам против закона об иноагентах

ТБИЛИСИ, 11 апреля – @NGnewsgeorgia. Власти Грузии пообещали увеличить студенческие гранты параллельно протестам молодежи против закона об «иноагентах».

«В связи с финансированием необходимо увеличить внутренние гранты в направлении молодежи. Несколько дней назад премьер-министр разговаривал по этому поводу с нами и с некоторыми нашими коллегами», — сказал сегодня лидер парламентского большинства, исполнительный секретарь правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Его заявлению предшествовала встреча с представителями студенческих самоуправлений нескольких вузов страны. По словам Мдинарадзе, на все «критические замечания» и вопросы студентов были даны «исчерпывающие ответы».

Более того, в «Грузинской мечте» даже согласились поменять один из пунктов своего законопроекта, который касается наводок на «иноагентов». В нем говорится, что Минюст должен начинать мониторинг потенциального «проводника иностранных интересов» на основании заявления, содержащего «достоверное указание». Партия власти готова заменить слово «указание» на «информацию».

«Могу сказать, что они хорошо разбираются не только в инициированном нами законопроекте, но и в практике зарубежных стран… Были и критические замечания, но мы ответили на них исчерпывающе», — заявил Мдинарадзе.

Студенты активно участвуют во всех акциях против закона об «иноагентах». Именно они представляли самую большую группу протестующих на акциях в марте 2023 года. Тогда закон были вынуждены отозвать.

Впоследствии власти Грузии обещали уделять больше внимания молодежной политике. 30 тысячам учащихся грузинских вузов списали долги, из-за которых им был приостановлен статус студентов. Также правительство впервые разработали программу по оплачиваемой стажировке выпускников вузов.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы