Гаага выдала ордеры на арест трех цхинвальских чиновников по делу об августовской войне

ТБИЛИСИ, 30 июня – Новости-Грузия. Палата предварительного производства Международного уголовного суда (МУС) поддержала ходатайство о выдаче ордеров на арест трех цхинвальских чиновников в рамках дела о грузино-российской войне 2008 года.

По мнению Палаты, имеются достаточные основания полагать, совершенные в период с 8 по 27 августа 2008 года. Речь идет о фактах незаконного лишения свободы, пытках и бесчеловечном обращении, посягательствах на человеческое достоинство, взятии заложников и незаконном перемещении гражданских лиц.

«Есть достаточные основания полагать, что гражданские лица, которых считали этническими грузинами, были задержаны в югоосетинской части Грузии, а затем помещены под стражу, подвергнуты жестокому обращению и содержались в тяжелых условиях в следственном изоляторе в Цхинвали, после чего Россия и де-факто власти Южной Осетии использовали их в качестве предмета торга для обмена заключенными и помещенными под стражу лицами. В результате такого обмена помещенные под стражу лица были вынуждены покинуть Южную Осетию», — информирует пресс-служба МУС.

Секретарю МУС поручено подготовить запрос в целях задержания следующих лиц:

  • Михаил Миндзаев – гражданин России, 1955 года рождения. Старший офицер МВД России, а с 2005 года по крайней мере до 31 октября 2008 года — министр внутренних дел де-факто югоосетинской администрации.
  • Гамлет Гучмазов – гражданин России и предположительно Грузии, 1976 года рождения. Во время войны был начальником следственного изолятора в Цхинвали.
  • Давид Санакоев 1976 года рождения – во время августовской войны был уполномоченным по правам человека де-факто югоосетинской администрации (омбудсмен).

Дело о войне 2008 года в Гааге 

Власти Грузии обратились в МУС с иском против России в 2008 году. Следственные действия были начаты в 2016 году.

Прокурор Фату Бенсуда предоставила свидетельства того, что «фактические власти Южной Осетии» совершили убийство 113 этнических грузин во время акции по их насильственному выселению с территории самопровозглашенной республики.

По данным МУС, при этом было выселено до 18,5 тысячи человек, разрушено около 5000 домов.

«Этническое грузинское население, проживающее в зоне конфликта, уменьшилось по меньшей мере на 75%», — написала прокурор, отметив, что эти действия, возможно, совершались при поддержке военнослужащих. РФ

К 4 декабря 2015 года в МУС поступили заявления от 6 335 потерпевших.

10 марта 2022 года прокурор Карим Хан обратился к Палате предварительного производства с ходатайством о выдаче ордеров на арест Миндзаева, Гучмазова и Санакоева.

Последствия грузино-российской войны 2008 года

Во время военных действий в августе 2008 года погибло 408 граждан Грузии, из них 170 военнослужащих, 14 полицейских и 224 мирных жителя.

Августовская война сделала беженцами 26 тысяч жителей грузинских сел из Цхинвальского региона.  Эта цифра пополнила данные этнической чистки грузин в Абхазии в 1993 году, в результате общее количество беженцев в Грузии составляет уже 263 598 человек.

Самое главное и тяжелое следствие войны, изменившее геополитическую ситуацию в регионе – Россия в августе 2008 года официально объявила, что признает часть международно признанной территории Грузии независимыми государствами и оказывает им военную помощь. Тбилиси в ответ разорвал дипломатические отношения с Москвой, а Цхинвальский регион и Абхазию официально объявил оккупированными территориями.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы