Экс-члены «Грузинской мечты» допустили возвращение Иванишвили в политику

ТБИЛИСИ, 30 июня – Новости-Грузия. Основатель правящей «Грузинская мечта», миллиардер Бидзина Иванишвили может вернуться в политику, считают бывшие лидеры партии власти.

Депутаты парламента Грузии Дмитрий Хундадзе, Михаил Кавелашвили и Созар Субари во вторник покинули ряды «Грузинской мечты», обещав рассказать обществу многое из политических кулуаров.

ПО ТЕМЕ Экс-члены «Грузинской мечты»: Грузии не дадут статус в ЕС без включения в войну 

«Он пользуется особой поддержкой и уважением как со стороны общественности, так и со стороны команды [«Грузинской мечты»]. Поэтому у него явно есть ресурсы, чтобы при желании вернуться в политику или оказать существенное влияние на решения команды», — говорится в совместном письме депутатов, опубликованном на сайте парламента Грузии.

Хундадзе, Субари и Кавелашвили уверяют, что в настоящее время Иванишвили никак не связан с политикой и поэтому его нельзя называть олигархом. В подтверждение этому они приводят выдержки из заявлений двух бывших премьер-министров Грузии – Георгия Квирикашвили и Георгия Гахария.

«Даже если предположить теоретически, что Иванишвили время от времени дает команде какие-либо советы, в политике это является нормой и ни в коем случае не означает никакого неформального правления.», — сказано в обращении.

«Этот человек не вмешивается в политику, но даже если бы вмешивался, теоретически, что он этим может испортить?», — продолжили депутаты.

Иванишвили объявил о своем решении уйти из политики, спустя всего пару месяцев после парламентских выборов осенью 2020 года. Он покинул должность председателя партии «Грузинская мечта», которая с 2012 года имеет большинство в парламенте. Оппоненты властей считают, что миллиардер продолжает управлять страной «из-за кулис», используя при этом государственные институты для собственного обогащения.

9 июня Европарламент принял резолюцию, содержащую призыв рассмотреть возможность введения персональных санкций в отношении Бидзины Иванишвили «за его связи с Кремлем и его влияние в правительстве для преследования журналистов и политических оппонентов».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы