Гахария об амнистии президента: Особенно неприемлемо помилование убийцы полицейского 

ТБИЛИСИ, 18 сентября – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария прокомментировал последний акт помилования, изданный президентом страны Саломе Зурабишвили, согласно которому, 28 августа места заключения покинули трое человек, осужденных за убийство.

Зурабишвили сегодня на специальном брифинге объявила мораторий на помилование осужденных. Она предложила переработать процедуру помилования и создать для этого рабочую группу в парламенте.

«Прежде всего, я хотел бы сказать, что помилование является дискрецией президента, но для меня абсолютно неприемлемо помилование убийцы, особенно убийцы полицейского», — сказал Гахария в беседе с журналистами.

Премьер положительно оценил объявление президентом моратория на помилование, согласившись с тем, что процедуру помилования необходимо изменить.

«Конечно, здесь также необходимы законодательные изменения, о чем свидетельствует предпринятый президентом шаг по объявлению моратория. Это должно быть предметом обсуждения с парламентом и, конечно, должны быть установлены некоторые фильтры, чтобы под амнистию не попадали люди, виновные в серьезных преступлениях, особенно в убийствах», — сказал Гахария.

Между тем оппозиция предлагает провести расследование, чтобы выяснить, почему президент помиловала убийц.

Депутат от партии «Европейская Грузия» Элене Хоштария не исключает, что в этом деле существуют признаки коррупции и непотизма.

«Сегодня было ожидание, что [на брифинге президента] будет обосновано помилование еще одного убийцы. Но вместо разъяснений, процесс и вовсе был остановлен. Почему люди должны быть принесены в жертву безответственности президента, которая не обосновала помилование?», — сказала Хоштария в беседе с журналистами.

«Необходимо расследование — нет ли конкретного интереса со стороны кого-либо, и тогда, конечно, будет поставлен и вопрос ответственности президента», — заявила Хоштария.

«Проблема не в системе — президент может помиловать кого угодно, но в обществе возникает вопрос: почему такое помилование должно снова ранить семьи, потерявшие близких. Ответ может быть один — либо ты очень жестокий, либо у тебя есть какой-либо интерес. Не может быть другого объяснения этому. Она должен говорить об этом, а не просто о какой-то системе. Я не могу представить мотивацию, почему нужно это делать, если нет признаков коррупции, непотизма», — заявила депутат.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы