Гахария: Выборы не были ни свободными, ни справедливыми

ТБИЛИСИ, 31 октября – Новости-Грузия. Экс-премьер Грузии Георгий Гахария, основавший собственную партию после отставки и ухода из правящей партии «Грузинская мечта», считает, что состоявшиеся в Грузии местные выборы не отвечали критериям «свободные и справедливые».

«Эти выборы не были ни свободными, ни справедливыми. Мы должны серьезно подумать о злостном использовании на выборах денег и административного ресурса. Должна быть гарантирована политическая беспристрастность государственного сектора. Иначе есть риск, что голосование станет бессмысленным шоу», пишет Георгий Гахария в Твиттере.

Муниципальные выборы в Грузии состоялись 2 октября: жители выбирали мэров и депутатов в местные органы управления – сакребуло. Второй тур выборов мэра в почти половине округов состоялся 30 октября.  

Сам Гахария баллотировался на пост мэра Тбилиси от своей партии «За Грузию», однако во время первого тура 2 октября набрал только 9% голосов, показав наихудший результат из трех лидеров гонки – кандидата от «Грузинской мечты» Кахи Каладзе и лидера самой крупной оппозиционной партии «Национальное движение» Ники Мелия. В итоге во втором туре выборов по данным ЦИК победил действующий мэр Каха Каладзе.

Согласно данным ЦИК, партия Гахария показала третий результат в выборах по пропорциональной системе, уступив «Грузинской мечте» и «Единому национальному движению».

Также во время выборов мэров в других городах, кандидат от партии «За Грузию» смог выйти на второе место только в Цагери. Во втором туре Бесарион Бенделиани проиграл кандидату от «Грузинской мечты» Георгию Немсадзе.

В итоге партия Гахария сейчас представлена  во всех органах самоуправления в городах и районах, и зачастую позиция ее депутатов  будет иметь решающее значение, так как перевес между представителями правящей партии и оппозиции практически везде минимальный. 

«Результаты выборов показали, что у грузинского народа появилась возможность бороться с двухпартийной системой. Для нас очень важны интересы государства, его развитие. Каждый наш шаг будет исходить из интересов Грузии», — заявил Гахария по итогам первого тура выборов.

Гахария пообещал, что его партия «продолжит действовать в интересах Грузии».

По итогам первого тура выборов, проходившего 2 октября, правящая партия по пропорциональным спискам набрала 46,75% голосов, обеспечив себе в сакребуло городов и районов более 1,3 тысячи мест. На второе место вышло «Единое национальное движение» с 30,67%, получив более 500 мандатов. Партия «За Грузию» заняла третье место с7,81% голосов и получила более 100 мандатов.

Сразу после первого тура выборов Гахария также заявил, что на них произошло множество нарушений, а «карусели» носили систематический характер. Экс-премьер также пожаловался на то, что в предвыборный период сторонники и члены его партии подвергались давлению и получали угрозы.

Вместе с тем Гахария считает арест экс-президента Михаила Саакашвили «маскарадом», который «Грузинская мечта» и «Единое национальное движение» устроили совместно. Политик считает, что произошедшее также повлияло на результаты голосования.

«Это было спецмероприятие, спланированное двумя политическими силами из прошлого. Это был маскарад», — заявил он.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы