Гамкрелидзе: Окончания пандемии коронавируса пока не видно

ТБИЛИСИ, 29 апреля – Новости-Грузия. Пандемия коронавируса не закончилась и пока не ясно, когда она закончится. Об этом заявил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе в эфире «Палитраньюс»

«В связи с коронавирусной инфекцией эпидемическая ситуация в стране стабилизировалась. Все показатели, характеризующие эпидемиологическую ситуацию, снижены. Приближаемся ли мы к окончанию пандемии — мой ответ однозначно «нет», она не закончилась и пока не ясно, когда она закончится. Мы должны понять, что путь к прекращению пандемии лежит через иммунизацию», — сказал он.

По его словам, вакцинация 70% мирового населения приведет к тому, что пандемия коронавируса перейдет в эндемический режим.

«Коронавирус может превратиться в респираторную и гриппозную инфекцию, но для этого необходимо, чтобы большая часть населения перенесла инфекцию, или сделала прививку», — подчеркнул Гамкрелидзе.

По словам грузинских специалистов, к настоящему времени в Грузии иммунитет к коронавирусу имеют уже 85% населения. С начала пандемии в стране зафиксировано более 1,6 миллиона случаев заражения, 16 807 человек скончались от осложнений.

Полный курс вакцинации от коронавируса в Грузии прошли 1 263 117 граждан, из них 246 929 получили бустер-дозу.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы