Гамкрелидзе сообщил, у скольких граждан Грузии выявлены побочные эффекты после вакцинации

ТБИЛИСИ, 12 апреля – Новости-Грузия. По данным на сегодня, в Грузии привились от коронавируса 20 622 человек. При этом только 11 апреля прививку сделали 928 человек, в течение последней недели средний показатель прививок достигает 1,2 тысяч в день.

Эти сведения на брифинге обнародовал глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе. Вакцинация против коронавируса в Грузии началась 15 марта.

«Нам необходимо проводить от 3000 до 4000 прививок ежедневно, чтобы создать в стране хоть какой-то общественный иммунитет в марте-апреле. В этом случае, к маю у нас было бы где-то от 200 до 300 тысяч привитых один раз и около 50 000 дважды вакцинированных граждан. В стране необходимо сделать все, чтобы за эти три месяца выйти на такой уровень вакцинации», — сказал Гамкрелидзе.

Главный эпидемиолог отметил, что на 20 тысяч привившихся побочный эффект после вакцинации был выявлен у 34 граждан. При этом в семи случаях побочные эффекты протекали тяжело.

«У нас есть соответствующий комитет, который ведет учет дальнейших осложнений после иммунизации и побочных эффектов, установлена соответствующая форма, которую заполняют медучреждения, если такие побочные эффекты будут зафиксированы. К этому времени такие побочные эффекты зафиксированы в 34 случаях, из них у семи протекало тяжело, у остальных менее тяжело», — заявил Гамкрелидзе.

Ранее совет иммунизации Грузии принял решение не вакцинировать лиц младше 55 лет препаратом AstraZeneca.

Совет иммунизации принял такое решение после того, как накануне Европейское агентство лекарственных средств, а также Всемирная организация здравоохранения распространили дополнительную информацию о возможных побочных эффектах AstraZeneca.

Комитет экспертов из обеих организаций еще раз подтвердил, что польза препарата AstraZeneca многократно превышает все возможные риски, которые могут быть выявлены среди пациентов разной категории на фоне вакцинации. При этом специалисты признали возможную связь между AstraZeneca и тромбозными осложнениями. Согласно существующим исследованиям, было выявлено 86 случаев осложенения в виде проявления тромбоэмболии на 20 миллионов привившихся.

Решение использовать препарат AstraZeneca для вакцинации определенных возрастных групп приняли уже в нескольких странах Европы. Например, в Дании, Нидерландах и Норвегии использование этой вакцины продолжится среди лиц старше 60 лет, во Франции — среди граждан старше 55 лет, в Швеции и Испании — старше 65 лет.

Те граждане Грузии, которые безопасно прошли первую дозу вакцинации препаратом AstraZeneca, могут в любой возрастной категории сделать и вторую дозу через 8-12 недель.

На данный момент в Грузии доступны вакцины AstraZeneca и Pfizer. Грузия уже получила сто тысяч доз китайской вакцины, ее планируется использовать после того, как препарат получит авторизацию ВОЗ, по предварительным данным, это произойдет в конце апреля.

Вакцинация против коронавируса в Грузии началась 15 марта. На первом этапе вакцинировали врачей, которые относятся к самой большой группе риска, однако из-за низкой активности программа вакцинации расширилась и к медикам добавились граждане старше 65 лет, а затем и старше 55 лет. Также в Грузии могут прививаться пациенты на диализе или с пересаженными органами. Первая партия вакцин от коронавируса производства шведско-британской компании AstraZeneca поступила в Грузию 13 марта, а компании Pfizer – 30 марта.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы