Гамкрелидзе: в Грузии началось внутреннее распространение штамма «омикрона»

ТБИЛИСИ, 5 января  – Новости-Грузия. В настоящее время в Грузии подтверждено 253 случая заболевания коронавирусом штамма «омикрон», но реальное количество инфицированных этим штаммом в три-четыре раза больше. Об этом заявил сегодня глава Национального центра контроля заболеваний Грузии Амиран Гамкрелидзе.

Это означает, что в стране началось внутреннее распространение, помешать которому невозможно, отметил специалист.

По данным на утро, в Грузии было подтверждено 159 случаев заражения «омикроном», среди инфицированных было 16 детей и подростков в возрасте до 18 лет.

Из них в 17% случаев произошло повторное инфицирование, а 67% инфицированных были полностью вакцинированы, в том числе восемь из них были привиты дополнительной бустер-дозой.

По словам Гамкрелидзе, состояние всех 159 пациентов оценивается как легкое, и только пятерым потребовалась госпитализация, причем в трех случаях госпитализация понадобилась по причине сопутствующего заболевания.

Что касается прогнозов, то, по словам руководителя Центра контроля заболеваний, с большой вероятностью в ближайшие две недели в стране будет рост заболеваемости. По словам Гамкрелидзе, система здравоохранения к этому готова.

Главный эпидемиолог Грузии призвал граждан максимально сократить мобильность в Старый Новый год, поскольку уже начинается восходящая волна заражения.

Он настоятельно советует воздерживаться от прогулок в местах массового скопления людей, соблюдать санитарные нормы и социальную дистанцию.

Гамкрелидзе также вновь призвал непривитых граждан пройти вакцинацию.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы