Гамкрелидзе: в Грузии пока не выявлен индийский штамм коронавируса

ТБИЛИСИ, 4 мая – Новости-Грузия. На сегодняшний день в Грузии не выявлен индийский штамм коронавируса. Об этом сообщил глава Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

«Лабораторно этот штамм не был зафиксирован. Подтверждаю, что у нас ведется работа над штаммами и вероятность того, что в стране будет индийский штамм, действительно высока. Но пока есть только британский штамм. К этому времени из лаборатории Лугара у нас нет лабораторно подтвержденного случая заражения индийским штаммом.

Пожалуйста, не создавайте большого ажиотажа вокруг индийского штамма, потому что вспышка эпидемии в самой Индии вызвана не только индийским штаммом. Там преобладает британский штамм. Существует так называемая двойная мутация, которую называют индийским штаммом, но их меньшинство. Большинство из них относятся к так называемому британскому штамму.

Конечно, в какой-то момент эти штаммы появятся во всех странах. Администрируемые вакцины более или менее эффективно справляются со всеми мутировавшими штаммами», — сказал Гамкрелидзе.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы