В Грузии прививку препаратом Sinopharm будут делать в поликлиниках

ТБИЛИСИ, 4 мая – Новости-Грузия. Вакцинацию китайским препаратом Sinopharm можно проводить в обычных поликлиниках, так как у препарата практически нет побочных эффектов. Об этом сегодня на брифинге заявила заместитель министра здравоохранения Тамар Габуния.

Вакцинация китайским препаратом Sinopharm началась сегодня. К процессу подключены 137 бригад медиков в 91 учреждении. Вакцинацию могут пройти все граждане старше 18 лет.

«Риски, связанные с анафилаксией, для препарата Sinopharm практически отсутствуют. Таким образом, вакцинация Sinopharm может безопасно пройти и в амбулаторной сети», — отметил Габуния.

Места, которые были выделены для вакцинации китайской вакциной, практически заполнены, особенно в Тбилиси, отметила она. На этой неделе будут выделены дополнительные места и поликлиники, где будет проходить вакцинация.

Китайская вакцина создана на основе инактивированного (убитого) коронавируса. Инактивация вируса – один из самых старых и надежных способов создания вакцин. По этой технологии разработаны, к примеру, вакцины против дифтерии, гепатита В, полиомиелита, коклюша и столбняка.

На сегодняшний день 45 тысяч граждан Грузии привились первой дозой вакцины AstraZeneca, 13 тысяч первой дозой Pfizer и шесть тысяч прошли полный курс вакцинации Pfizer, сделав вторую дозу.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы