Гамкрелидзе: За последние сутки привились 20 885 человек, пока это максимум

ТБИЛИСИ, 5 августа – Новости-Грузия. Процесс вакцинации в Грузии становится все более интенсивным, заявил сегодня на заседании Координационного совета глава Национального центра  по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

По его словам, за последние сутки было сделано максимальное количество вакцин – свыше 20 тысяч.

«В стране все более интенсивно проходит процесс вакцинации. К сегодняшнему утру у нас был максимум — 20 885 прививок.

Больше всего привилось препаратом Pfizer — 12 658, Astrazeneca — 612, Sinopharm — 6 910 и Sinovac – 665», — сообщил  Гамкрелидзе.

По данным на сегодня в Грузии было проведено 564 691 прививок, из них одной дозой вакцинировано 386 614 человек, полностью вакцинировано 178 077 человек.

Таким образом, полностью, то есть двумя дозами, вакцинировано 4,8% всего населения,  или  6,2% взрослого населения страны, отметил главный эпидемиолог.

Он напомнил, что пропускная способность учреждений, участвующих в процессе вакцинации, составляет 24 320 вакцин в день.

Вместе с тем Гамкрелидзе сказал, что показателя в 20 тысяч прививок в день недостаточно.

«Нам нужно 25 тысяч, еще лучше будет 30 тысяч в день. Через неделю мы можем сделать так, чтобы дойти до показателя в 30 тысяч вакцин за день. Мы можем сделать это все вместе и быстро закончить этот процесс», — сказал Гамкрелидзе.

Цель массовой вакцинации – привить не менее 60% населения страны, что в разы сократит число заражающихся и показатели смертности от коронавируса.

Грузия в настоящее время находится на пике четвертой волны распространения коронавируса. Специалисты не исключают, что ежедневно заражаются до 5 тысяч человек и говорят о том, что если темпы вакцинации не увеличатся, смертность достигнет показателя 50 человек за сутки.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы