Президент США высказался за сотрудничество на Южном Кавказе 

ТБИЛИСИ, 5 августа – Новости-Грузия. Президент Соединенных Штатов Америки  Джо Байден поздравил премьер-министра Республики Армения  Никола Пашиняна с победой в парламентских выборах и с формированием нового правительства.

Об этом сообщает Общественное телевидение Грузии со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Армении.

В поздравительном послании Джо Байден выразил надежду, что вопрос освобождения армянских военнопленных, при поддержке Грузии, станет важной основой для дальнейшего регионального сотрудничества.

В середине июня было объявлено, что при помощи грузинской стороны Азербайджан передал Армении 15 задержанных военных в обмен на карты минных полей.

По теме: При помощи Грузии Азербайджан передал Армении 15 военных в обмен на карты минных полей

«Соединенные Штаты рады были помочь в усилиях по освобождению армянских военнопленных из Азербайджана.

Мы и далее будем призывать к безопасному возвращению всех военнопленных.

Надеемся, что достигнутый нами, при поддержке Грузии, прогресс в этой области станет важной основой для дальнейшего регионального сотрудничества — в дополнение к обсуждениям, инициированным сопредседателями Минской группы», — заявил Байден.

По словам американского лидера, проведение честных и прозрачных выборов в Армении подчеркивает стремление армянского народа иметь более демократическое, справедливое и процветающее общество, свободное от коррупции. Он также призвал Армению и Азербайджан как можно скорее приступить к субстантивным  переговорам.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы