Гамкрелидзе заявил о необходимости увеличения темпов вакцинации от COVID-19 в три раза

ТБИЛИСИ, 11 апреля – Новости-Грузия. Нынешние темпы вакцинации от коронавируса в Грузии необходимо ускорить в два-три раза. Об этом сегодня на брифинге говорил руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

По состоянию на 11 апреля, в Грузии привиты 19 694 человек или чуть больше 0,5% населения страны. Из них 1 497 граждан были вакцинированы за последние сутки.

По мнению Гамкрелидзе, единственная причина медленных темпов вакцинации – это пассивность населения.

«В апреле-мае нам необходимо [делать] не менее трех-четырех тысяч прививок в день, в то время как среднесуточный показатель за последние две недели находится в пределах 1,1 тысячи. К сожалению, активность невысока», — заявил Гамкрелидзе.

Согласно национальному плану, до конца 2021 года от ковида должны быть привиты более 2,2 миллиона человек или 60% от всего населения Грузии. Специалисты считают, что этого будет достаточно для формирования коллективного иммунитета.

Вакцинация в Грузии началась 15 марта. На данном этапе привиться могут медицинские работники, лица старше 55 лет, пациенты на диализе или с пересаженными органами.

8 апреля Минздрав Грузии объявил, что вакцину AstraZeneca будут использовать только для граждан старше 55 лет. Решение было принято после того, как Европейское агентство лекарственных средств (EMA) потребовало включить образование тромбов в список редких побочных эффектов вакцины британско-шведской компании.

ПО ТЕМЕ: В Грузии вакциной AstraZeneca будут прививать только граждан старше 55 лет

Граждан Грузии также прививают американо-немецкой вакциной Pfizer. Записаться на вакцинацию можно на специальной электронной платформе Минздрава Грузии. Получить дополнительную информацию можно на «горячей линии» 1522 с 09:00 до 23:00, включая выходные. Вакцинация является добровольной и полностью бесплатной.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы