Гарибашвили: «Мы дадим вам 10 млрд долларов и Абхазия станет вторым Монако. А Сухуми — Монте-Карло»

ТБИЛИСИ, 27 декабря — Новости-Грузия. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил сегодня, что власти Грузии найдут 10 миллиардов долларов, чтобы вложить в Абхазию и Цхинвальский регионе в случае объединения страны. 

«Я хочу сказать нашим абхазским и осетинским братьям и сестрам об упущенных возможностях», — сказал Гарибашвили.

«Наша политика мирная, мы хотим залечить раны. И я говорю, что в случае объединения нашей страны мы можем инвестировать около 10 миллиардов в Абхазию, а также в Самачабло (Цхинвальский регион) в первые три года. Абхазия может стать вторым Монако, и это не преувеличение. А Сухуми — вторым Монте-Карло», — заявил премьер-министр. 

По его словам, главным приоритетом властей является продолжение  миролюбивой политики в отношении оккупированных регионов и реализация программ примирения.

«Наша цель — улучшить социально-экономические условия населения, пострадавшего от конфликта, и примирить искусственно разделенные общества путем развития сотрудничества и укрепления доверия на основе общих интересов», — сказал Гарибашвили.

В качестве примера он привел тот факт, что в прошлом году в вузы Грузии были зачислены 230 студентов с оккупированных территорий, и более 1300 человек получили медицинскую помощь.

«Эти льготы будут продолжаться и в будущем… Наша политика не будет пересмотрена, мы лишь хотим мирным путем и урегулировать конфликт, преодолеть ту ужасную трагедию, чтобы мы все вместе жили в единой, сильной, европейской Грузии», — сказал Гарибашвили.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы