Гарибашвили: «Тихо и спокойно будем ждать решения по статусу кандидата в ЕС»

ТБИЛИСИ, 6 июня – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили пообещал, что независимо от того, получит ли Грузия официальный статус кандидата в ЕС, правительство намерено продолжать реформы. 

 «Мы не просим ничего – только правильной и справедливой оценки и решения… Сейчас мы тихо и спокойно будем ждать…», — сказал Гарибашвили в беседе с журналистами. 

  • Украина, Грузия и Молдова два месяца назад подали заявку на членство в ЕС. Все три страны уже заполнили опросники Еврокомиссии.  Заключение по заявкам на получение статуса кандидата Еврокомиссия планирует обнародовать в ближайшее время.  При этом оппозиция часто обвиняет «Грузинскую мечту» в торможении реформ, критика правительства нередко слышится и из Европарламента. 

«Конечно же, для нас не будет никаких препятствий. Мы в любом случае проведем реформы и до конца доведем дело, которое нам следует делать», подчеркнул премьер. 

При этом премьер назвал заслугой правительства «Грузинской мечты» сближение страны с Евросоюзом. По его словам, именно благодаря правящей партии были оформлены Соглашения об ассоциации с ЕС,  режим свободной торговли и безвизовый  режим с Евросоюзом, «а теперь и внесена официальная заявка на членство в ЕС».

«Мы верно и добросовестно выполняем наказ нашего народа.  Если бы не наше правительство, то конечно же, мы не то что [не претендовали бы на членство] в Евросоюзе, а были бы сегодня в очень сложных условиях», сказал Гарибашвили.  

Премьер подчеркнул, что грузинский народ «остается верен основному курсу», который подразумевает, что Грузия должна стать  полноправным членом Евросоюза.

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>

«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы