Гарибашвили обьявил о снижении безработицы и бедности в Грузии до исторического минимума

ТБИЛИСИ, 20 февраля — Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что бедность и безработица в стране снизились до исторического минимума и в стране продолжается рост экономики. 

«Последняя информация, опубликованная департаментом статистики, показывает, что уровень безработицы находится на историческом минимуме. Безработица снизилась, а бедность на историческом минимуме.Есть последние данные, что товарооборот вырос, у нас положительная динамика по всем направлениям», — сказал Гарибашвили на заседании правительства. 

По его словам, в январе в стране будет достаточно высокий экономический рост, что в ближайшие время подтвердят цифры службы статистики. 

При этом Гарибашвили подчеркнул, что успехи в экономике Грузии достигнуты за последние два года, после того, как он стал премьер-министром.

Национальная служба статистики сообщила в понедельник, что к началу 2023 года безработица составила в стране 16,1%, снизившись в последнем квартале прошлого года на 3 процентных пункта. 

 

Национальная служба статистики пока не распространила данные по уровню бедности за 2022 год. Последний раз сообщалось, что в 2021 году показатель составил 17,5%. 

 

Согласно официальным данным, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года:

  • численность наемных работников увеличилась на 42,9 тыс.(5,1%) и достигла 884,1 тыс. человек;
  • количество самозанятых увеличилось на 18,0 тыс. (4,5%) до 420,4 тыс. человек;
  • численность безработных уменьшилась на 42,3 тыс. (14,5%) и составила 249,5 тыс. человек.
  • уровень безработицы в городах снизился на 3,7 процентных пункта, в сельской местности — на 1,9;
  • уровень занятости женщин вырос на 2,9 процентных пунктов, мужчин — на 2,5. 
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы