Гарибашвили обсудил с президентом Туркменистана транзитный потенциал Грузии

ТБИЛИСИ, 20 июля – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили провел переговоры с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым сегодня в Ашхабаде, сообщает пресс-служба правительства Грузии.

Ираклий Гарибашвили прибыл с визитом в Туркменистан

Основными темами встречи были перспективы углубления отношений двух стран, совместные проекты, а также транзитный потенциал Грузии и Туркменистана.

Стороны говорили о реализации стратегических проектов, которые призваны «повысить эффективность и безопасность грузоперевозок между Азией и Европой через Каспийское и Черное моря» и «способствовать развитию межрегиональных связей».

Гарибашвили указал, что власти Грузии вкладывают значительные средства в строительство новых автомобильных и железных дорог, а также уделяют большое внимание расширению возможностей морских портов. Премьер уверен, что для Туркменистана будет выгодно использовать коридор к Черному морю через территорию Грузии.

В разговоре также были затронуты вопросы стратегического партнерства в энергетической сфере. Стороны выразили готовность к дальнейшему углублению существующего сотрудничества.

Гарибашвили оценил встречу с президентом Туркменистана, как «плодотворную».

«Обсудили новые возможности для углубления торгово-экономических отношений. Поддержка проектов по изучению потенциала стратегического расположения Грузии для достижения взаимовыгодных целей была главным приоритетом в нашей повестке дня», — написал премьер Грузии в своем Twitter после встречи.

В Ташкенте обсуждают перспективы экспорта узбекских товаров в Европу через порты Грузии

Правительственная делегация во главе с Гарибашвили прибыла в Туркменистан из Узбекистана. О транзитном потенциале Грузии говорили и на официальных встречах в Ташкенте. Со своим узбекским коллегой Абдуллой Ариповым Гарибашвили говорил о возможности экспорта узбекских товаров в Европу через порты Грузии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы