Гарибашвили: Оппозиция препятствует предоставлению Грузии статуса кандидата в ЕС

ТБИЛИСИ, 21 мая — Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили считает, что оппозиция препятствует предоставлению стране статуса кандидата в члены в ЕС. Об этом он заявил журналистам во время рабочего визита в Шида-Картли.

Гарибашвили 3 марта направил заявку в ЕС для получения страной статуса кандидата на вступление в сообщество. В ответ 11 апреля Евросоюз передал Грузии опросник. 2 мая республика направила Евросоюзу первую часть заполненного документа, а 10 мая – вторую часть. Теперь в Тбилиси ожидают оценки Еврокомиссии.

Премьер утверждает, что представители грузинской оппозиции лично просят европейских политиков о том, чтобы «позитивное решение по направлению Грузии не было принято». По словам Гарибашвили, эту информацию он получил в ходе визита в Брюссель на этой неделе от «очень известных лидеров».

«Такое вредительство, такая враждебность к нашей стране – просто преступление. Это делают представители деструктивной, радикальной оппозиции», — заявил он.

Отвечая на дополнительные вопросы, премьер уточнил, что имеет в виду «не только» крупнейшую оппозиционную партию страны «Единое национальное движение».

«Наши европейские коллеги поражены. Они [оппозиция] привносят дезинформацию, тысячи глупостей и распространяют эти клеветнические заявления и информацию. Тем самым, конечно, в их интересах угнетать нашу страну, наказывать наше государство», — сказал Гарибашвили.

В ходе двухдневного визита в Брюссель Гарибашвили встретился с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, еврокомиссаром по политике соседства и расширению Оливером Вархеем и главой Евросовета Шарлем Мишелем. По информации пресс-службы администрации правительства, премьер говорил с ними о важности представления заявки Грузии на членство в ЕС, а также о сотрудничестве между Тбилиси и Брюсселем и реализации Соглашения об ассоциации.

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы