Гарибашвили представил проект строительства искусственного «Пальмового острова» в Батуми

ТБИЛИСИ, 3 сентября – Новости-Грузия. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили сегодня заложил начало строительства в акватории города-курорта Батуми искусственного  «Пальмового острова». 

«Уверен, что крупнейший инвестиционный проект в регионе будет способствовать росту и без того прочной международной репутации Батуми и экономическому прогрессу Аджарии», — сказал Гарибашвили на презентации. По его словам, «этот проект полностью соответствует экологическим стандартам».

Заложив памятную капсулу, премьер вновь сказал о том, что несмотря на сложную ситуацию в мире, страна сохранила мир, стабильность и сильное экономическое развитие.

«Такие проекты нам необходимо реализовывать в стране уже сегодня. Реализация больших, масштабных проектов… Тот факт, что группа начала реализовать такой масштабный проект, еще раз показывает, что сегодня в Грузии созданы уникальные условия. Вы знаете, что у нас двузначный экономический рост, в то же время вы прекрасно знаете, что весь мир сегодня сталкивается с самыми большими вызовами, рецессия почти везде, и мы сохранили, прежде всего, мир, стабильность и сильное экономическое развитие», — сказал Гарибашвили.

В конце июля, правительство присвоило статус «специального объекта» проекту искусственного «Пальмового острова» в Черном море в Батуми – он добавлен в перечень объектов особой важности.

Внесены изменения в постановление правительства «О порядке выдачи разрешений и разрешительных условиях на строительство объектов особой важности (в том числе радиационных или атомных)».

Министр экономики Леван Давиташвили на презентации подчеркнул, что «разрешение на строительство» уже получено.  

Газета «Батумелеби» между тем отмечает, что официального заключения о влиянии проекта на окружающую среду до сих пор в распоряжении прессы нет.

Обещание перед выборами

Впервые о проекте строительства искусственного острова в акватории Батуми заявил председатель правительства Аджарии Торнике Рижвадзе. Это произошло в сентябре 2021 года, в период избирательной кампании перед местными выборами.

Планируется, что архипелаг искусственных островов у побережья Батуми будет похож на дубайские пальмовые острова. 

С этой целью компании Ambassador Batumi Island передали почти 90 гектаров морской акватории под инвестиционную ответственность.

Искусственные острова должны оборудовать на окраине Батуми, недалеко от железнодорожного вокзала. Общий объем инвестиций составит 100 миллионов долларов.

Согласно проекту, на островах расположатся около сотни вил и гостиница на 500 номеров. Там также будут развернуты торговые центры, аква-парк, яхт-клуб, учебные заведения, набережная.  

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы