Гарибашвили похвастался дружбой с Берой и объяснил, почему люди Иванишвили остаются в правительстве

ТБИЛИСИ, 12 июля – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отрицает существование в стране олигархического правления и считает оскорбительными обвинения в том, что им руководит основатель правящей партии «Грузинская мечта», миллиардер Бидзина Иванишвили.

Сегодня Гарибашвили опубликовал большое письмо, чтобы ответить на обвинения «внутренних или внешних политических оппонентов». Критики «Грузинской мечты» считают, что миллиардер Иванишвили, который официально ушел из политики полтора года назад, продолжает править страной «из-за кулис», и ему подчинены не только все министры, но и государственные институты.

«Когда кто-то доказывает, что премьер-министр – часть фарса и на самом деле им руководит человек, решивший уйти из политики в январе прошлого года, это оскорбляет не только меня, но и государство… Естественно, когда наши внутренние или внешние политические оппоненты говорят о деолигархизации, для меня это особенно обидно», — пишет премьер.

Гарибашвили признает, что сегодня его семья поддерживает с Иванишвили приятельские отношения, а сын миллиардера – певец Бера, остается его близким другом, чем он «особенно гордится». Премьер заверяет, что подобное общение ограничивается бытовыми темам и не может служить поводом для беспокойства.

«Например, недавно моя жена получила совет от супруги Бидзины Иванишвили по одному медицинскому вопросу. Если бы у меня время от времени было подобное общение с Бидзиной Иванишвили, естественно, и по этому поводу переживать не стоит», — добавил он.

Почему «люди Иванишвили» остаются на ключевых должностях в правительстве?

Гарибашвили в течение почти десяти лет оставался сотрудником «Карту Групп», принадлежащей Иванишвили. В политику миллиардер привел и других своих подчиненных – на «Карту» работали экс-премьер Георгий Квиришвили, бывшие вице-премьеры Дмитрий Кумсишвили и Майя Цкитишвили. Более того, сейчас силовые ведомства возглавляют бывшие сотрудники охраны миллиардера – Вахтанг Гомелаури и Анзор Чубинидзе занимают должности министра и заместителя министра внутренних дел.

Гарибашвили считает, что эта ситуация не должна служить «свидетельством олигархического правления». По его словам, после смены власти в 2012 году Иванишвили столкнулся с «дефицитом кадров» и пригласил в правительство тех людей, в профессионализме которых он не сомневался. Сам Гарибашвили говорит, что работает по тем же принципам и в его команде – только люди, проверенные годами.

«Когда вы подбираете кадры для правительства, вы, естественно, не можете привлекать посторонних, и в первую очередь вы опираетесь на тех людей, которые прошли вместе с вами тяжелейшую борьбу и с высоким профессионализмом справились со своей работой», — пишет он.

Одновременно Гарибашвили обращает внимание на то, что с людьми, которые сегодня занимают ключевые государственные посты – министров обороны, иностранных дел, юстиции, финансов и здравоохранения – «Бидзина Иванишвили даже не встречался и не знаком».

«В это время говорить о Бидзине Иванишвили, как о человек, который управляет и контролирует правительство и парламент, — полный фарс и абсурд», — добавил он.

Гарибашвили советует оппонентам «адаптироваться» к миру

Премьер называет Иванишвили «прямым антиподом» крупнейшей оппозиционной партии «Единое национальное движение», который «завоевал любовь и уважение», установив в политике новые правила игры. При этом он указывает, что у их команды и общества сохраняется «сознательная или подсознательная надежда на то, что в случае необходимости Бидзина Иванишвили вновь встанет на сторону страны».

«В таких условиях я бы посоветовал «Национальному движению» и его внутренним и внешним партнерам адаптироваться к текущей ситуации – миру, стабильности и двузначному экономическому росту. Они должны понять, что как бы они ни хотели, они не смогут втянуть Грузию в войну. Они должны понимать, что, когда хода нет, лучше изменить свою стратегию и остановиться», — резюмирует Гарибашвили.

  • Деолигархизация – одно из 12 условий, которые Грузия должна выполнить для получения статуса кандидата на вступление в ЕС. В Еврокомиссии под этим подразумевают то, что страна должна преодолеть «чрезмерное влияние личных интересов на экономическую, политическую и общественную жизнь».
    Незадолго до публикации рекомендаций Европарламент принял резолюцию с призывом ввести санкции против Иванишвили. В документе его назвали «олигархом», который связан с Кремлем и оказывает негативное влияние на развитие демократии в Грузии.  
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы