Танцоры-долгожители из Аджарии стали кавалерами «Ордена чести»

ТБИЛИСИ, 12 июля – Новости-Грузия. 18 солистов народного хореографического ансамбля «Бермуха» из высокогорной Аджарии стали кавалерами «Ордена чести».

Президент Грузии Саломе Зурабишвили наградила танцоров-долгожителей за их вклад в развитие и популяризацию грузинского фольклора, а также плодотворную творческую деятельность.

Церемония награждения состоялась в понедельник в районном центре Хуло примерно в 60 км от Батуми. Мероприятие было приурочено к 40-летию создания ансамбля.

«Наше место в многообразной Европе будет подкреплено именно тем, что мы идем туда с нашими традициями и нашей культурой, и это то, что веками укрепляло Грузию в целом. Ваше наследие и эти традиции очень важны», — сказала президент Грузии на церемонии.

Хореографический ансамбль «Бермуха» был образован в 1982 году. В его репертуаре традиционные аджарские танцы. Свое название коллектив получил из-за возраста участников. В переводе с грузинского «бермуха» означает «дуб».

На сегодняшний день самый старший участник ансамбля «Бермуха» — 99-летний Мухамед Иремадзе, а самый младший – 70-летний Темур Абуладзе.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы