Гарибашвили провел телефонный разговор с премьер-министром Нидерландов

ТБИЛИСИ, 16 марта – Новости-Грузия.  Состоялся телефонный разговор между премьер-министрами Грузии и Королевства Нидерландов, сообщает сегодня пресс-службы администрации правительства.

Ираклий Гарибашвили и Марк Рютте обсудили текущие события в Украине, евроинтеграцию Грузии и двусторонние отношения.

Особое внимание было уделено поданным Ассоциированным трио — Грузией, Украиной и Молдовой заявкам на вступление в ЕС и прогрессу, достигнутому Грузией в реализации Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Ираклий Гарибашвили отметил, что положительное решение Еврокомиссии по поданным заявкам станет дополнительным стимулом для успешного продолжения реформ и станет началом нового этапа в отношениях с ЕС. Премьер-министр выразил надежду, что в этом процессе Грузия получит поддержку Нидерландов.

Ираклий Гарибашвили еще раз подтвердил солидарность Грузии и политическую поддержку Украины, в том числе в многосторонних форматах, и подчеркнул необходимость совместных усилий международного сообщества для деэскалации ситуации и скорейшего прекращения войны.

Премьер-министры также обсудили вызовы с точки зрения безопасности, стоящие перед Грузией, в том числе ситуацию на оккупированных территориях. Марк Рютте подтвердил непоколебимую поддержку Королевством Нидерландов территориальной целостности и суверенитета Грузии», — сказано в официальном сообщении.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы