Гарибашвили считает, что Грузия в 2008 году могла избежать войны с Россией  

ТБИЛИСИ, 24 февраля – Новости-Грузия. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили вновь обвинил прежнее правительство страны под руководством третьего президента Михаила Саакашвили в том, что в 2008 году оно не сумело предотвратить войну с Россией.

О грузино-российский войне в августе 2008 года Гарибашвили говорил в интервью телекомпании «Рустави-2».

«Хочу вспомнить интервью Кондолизы Райс (бывший госсекретарь США-НГ), которое было несколько дней назад в эфире CNN, где она напоминала, что тогдашнее правительство США убеждало президента Саакашвили, что Россия собирается начать войну и что он должен сделать все для предотвращения этого.

Я помню комментарии и других американских друзей, что в 2008 году война не была неизбежностью. Предотвратить войну было вполне возможно», – сказал Гарибашвили.

Премьер подчеркнул, что тогдашнее руководство Грузии «по заданию Саакашвили» подписало «предательскую резолюцию», в которой сказано, что военные действия начала грузинская сторона.  

«Я руководствуюсь тем, что капитулянтский, предательский документ и текст резолюции, который по заданию Саакашвили подписало тогдашнее правительство, где ясно, черным по белому написано, что они же… Представляете, какое предательство они задумали, правительство Саакашвили подписалось, что военные действия начала грузинская сторона …

Главные итоги для нас: там погибли люди, погибли наши героические солдаты, сдали Кодори, сотни сел и, что самое главное, за всем этим последовало признание  – за этой непросчитанной провокацией, на которую ответили провокацией. Естественно, что у всего этого были очень тяжелые последствия», сказал Гарибашвили.

Премьер-министр Гарибашвили имеет в виду доклад  швейцарского дипломата Хайди Тальявини, которая возглавляла Миссию по установлению фактов, финансируемую Евросоюзом.

В мае 2010 года Европарламент поддержал основные выводы доклада Тальявини. Депутаты Европарламента одобрили текст, резолюции, который в принципе совпадал с текстом комиссии ЕС: войну в августе 2008 года начала Грузия, но Россия ее провоцировала на это, а ответные действия российских вооруженных сил были непропорциональными. При этом Европарламент в резолюции выразил свою поддержку территориальной целостности Грузии.

В резолюции также отмечалось, что «факты из доклада Тальявини могут быть использованы частными лицами при подаче исков в Международный уголовный суд в Гааге о нарушении Европейской конвенции по правам человека».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы