Гарибашвили сравнил Саакашвили с норвежским террористом

ТБИЛИСИ, 27 марта — Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выразил возмущение в связи с вручением заключенному третьему президенту Михаилу Саакашвили премии норвежской консервативной партии.

«Это издевательство и оскорбление нашего народа», — заявил Гарибашвили. 

По его словам, вручение премии Саакашвили равносильно тому, как если бы какая-то страна наградила Брейвика, осужденного в Норвегии за убийство многих людей.

Михаил Саакашвили на прошлой неделе в Осло был удостоен премии имени Сьюра Линдебрекке – со-основателя консервативной партии Норвегии — за продвижение прав человека, политических и экономических свобод и демократических институтов.

В заявлении оргкомитета говорится, что в настоящее время Грузия находится в сложной ситуации из-за конфликта между пророссийскими и проевропейскими силами, а Саакашвили находится в тюрьме и состояние его здоровья критическое.

«Всемирно известный авторитарный, практически диктатор Саакашвили был создателем репрессивной, смертоносной системы, награжден за что-то достигнутое в области прав человека. Это издевательство над нашим народом?! Это невероятно!

Помните, в Норвегии Брейвик убил много людей. Это почти то же самое, как если бы какая-то страна наградила Брейвика. Это для меня одно и то же», — сказал Гарибашвили. 

По его словам, в период президентского срока Саакашвили в Грузии была «ужасная, адская реальность, когда людей пытала, насиловала и убивала криминальная система». 

    • 22 июля 2011 года Брейвик устроил взрыв в центре Осло, в результате чего погибли восемь человек. Затем он направился на остров Утойя, где был расположен молодежный лагерь, и открыл стрельбу. Его жертвами на острове стали 69 человек, в основном подростки. Убийство 77 человек стало самым кровавым преступлением в Норвегии со времен Второй мировой войны.

    После ареста Брейвик говорил, что также мечтал захватить и обезглавить перед видеокамерой в то время премьера Норвегии Харлем Брунтланд, перед этим заставив ее встать на колени и молить о пощаде.

    Брейвик признал совершение убийств, однако виновным себя не считает, он заявляет, что его поступок был направлен на защиту белой расы и периодически подает аппеляции на освобождение. 

    Норвежские консерваторы наградили Михаила Саакашвили премией Сьюра Линдебрекке

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы