Республиканскую больницу в Тбилиси хотят снести — врачи и медсестры вышли на акцию протеста

ТБИЛИСИ, 27 марта — Новости-Грузия. Медицинский персонал Республиканской больницы сегодня проводит акцию протеста после решения Минздрава об остановке работы клиники и сообщений о возможном сносе здания.

На дверях главы клиники участники акции повесили плакат: «Директор по разрушению».

 

Врачи собрались на втором этаже комплекса и требуют встречи с представителями правительства и ответов на вопросы о дальнейшей судьбе клиники, и что делать тысяче человек, которые в ней работают.

«Минздрав по-прежнему придерживается позиции, что прием пациентов здесь должен быть остановлен, и работу можно будет возобновить только через три года.. Куда столько людей пойдет и где они будут работать 3 года?», — сказал журналистам заведующий отделением интенсивной терапии и реанимации Георгий Дундуа.

Коллектив больницы предупреждает, что многие врачи работают здесь много лет, это опытная сработавшаяся команда со своими традициями, которая понимает друг друга с полуслова, и заново собрать ее через несколько лет в таком качестве будет невозможно.

Ранее телеканал «Пирвели» сообщил, что в его распоряжении оказался документ от 21 марта, согласно которому планируется полная кадровая и административная реорганизация больницы, которая должна завершиться 30 апреля.

Министр здравоохранения Зураб Азарашвили несколько дней назад объявил, что инфраструктура больницы, построенной в 60-70-х годах прошлого века, не соответствует современным стандартам.

«Мы получили рекомендации, финансово эффективнее будет снести больницу и построить новое здание», — сказал министр.

Сначала распространилась информация, что территория больницы будет передана инвестору, а новая больница взамен будет построена в другом месте, но сейчас Минздрав это отрицает.

Республиканская больница расположена в престижном месте , на проспекте Важа-Пшавела. Это крупнейшее многопрофильное медицинское учреждение, одно из немногих такого уровня, которое осталось в центре города. Особое значение место имеет еще и потому, что рядом с больницей находится Медицинский университет. Территория больницы — почти восемь гекратов, площадь занимаемых зданий — 64 168 кв. метров.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили от имени правительства сегодня заявил, что «ни один сотрудник Республиканской больницы не останется без работы».

По его словам, новое здание будет построено на том же месте, с сохранением всех штатных единиц.  Обеспокоенность медперсонала судьбой клиники и своей собственной Гарибашвили назвал следствием распространения ложной информации и пропаганды.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы