Гарибашвили: Страну можно закрыть за час, но это не выход

ТБИЛИСИ, 3 сентября – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили исключает, что власти решатся на «очередное закрытие» для стабилизации эпидемиологической ситуации в стране.

«Нет ничего проще очередного закрытия. За час можно закрыть всю страну, однако это не выход. Мы принесли выбор населению, привезли более 3 миллионов [доз] вакцин. Этот выбор должно сделать само население. Обязательна вакцинация, обязательно ношение масок и защита всех, наших близких. Закрытие страны сегодня невозможно, могут быть введены локальные ограничения», — заявил сегодня Гарибашвили журналистам.

Премьер добавил, что у открытия экономики страны «нет альтернативы» и результатом этой стратегии «стало то, что сегодня мы имеем двухзначный экономический рост».

«Я этим горжусь. Я горжусь тем, что бизнес спокоен, стабильно развивается наша экономика и есть беспрецедентный рост нашей экономики, то, что туристический сезон не провалился и у нашего населения появились дополнительные доходы – это результаты этого решения», — заявил он.

ПО ТЕМЕ: Статистики пояснили, за счет чего растет экономика Грузии   

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был выявлен 26 февраля 2020 года. С того дня в стране зафиксировали 559 943 случая заражения, 506 486 пациентов выздоровели, 7 649 человек умерли.

По мнению эпидемиологов, страна преодолела очередной пик заболеваемости COVID-19, однако число летальных исходов будет оставаться высоким как минимум до середины сентября.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы