«Вакцинация снижает риск смерти в 200 раз» – в Грузии беременных призывают привиться от COVID

ТБИЛИСИ, 3 сентября – Новости-Грузия. Вакцинация снижает риск заражения коронавирусом в 25 раз, а вероятность летального исхода – в 200 раз, поэтому всем беременным в Грузии следует незамедлительно привиться. Об этом сегодня заявил глава Национального центра по контролю над заболеваниями и общественного здоровья Минздрава Грузии Амиран Гамкрелидзе.

По его словам, на данный момент в Грузии до 25 тысяч беременных женщин. Он призвал их прививаться вакциной Pfizer на любом триместре.

Одновременно Гамкрелидзе указал, что индийский штамм оказался очень агрессивным для беременных женщин. По его словам, на днях ассоциация гинекологов Грузии предложит обновленный протокол по их лечению в случае инфицирования COVID-19.

«В прошлом году у нас был только один случай смерти [беременной с коронавирусом], а в этом году у нас уже 13 смертей. Вчера добавился еще один трагический случай. Это очень прискорбно, поэтому прошу всех пойти и сделать прививку», — подчеркнул Гамкрелидзе.

По последним данным, в Грузии сделано 1 259 391 прививок. Одной дозой вакцинированы 822 297 человека – это 28,8% взрослого населения, а двумя дозами – 437 094 человека или 15,3% взрослого населения.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы