Гарибашвили упрекнул ЕС за торговлю с Россией и исключил санкции против Москвы

ТБИЛИСИ, 13 июня – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили исключил введение экономических санкций против России, заявив, что это противоречит национальным интересам страны.

Тем самым Гарибашвили ответил оппонентам правительства «Грузинской мечты» внутри страны, а также западным политикам, которые считают позицию Тбилиси по антироссийским санкциям недостаточно четкой.

«Евросоюз ежедневно платит России миллиард долларов. С начала войны 90 миллиардов долларов зашло в Россию в результате той торговли, которая до сих пор существует у Европы с Россией», — заявил премьер на заседании правительства.

По его словам, после введения санкций Грузии «фактически придется разорвать торгово-экономические отношения с Россией», что неизбежно затронет не только 1 миллион грузин, проживающих в РФ, но и до 4 миллионов жителей Грузии.

«У нас что нет своих национальных интересов или у нас не живут люди? Может быть грузинский народ снова хочет войны, угнетений, потери территорий, нашей государственности?», — сказал премьер.

Гарибашвили пообещал, что в будущем повторит эти вопросы еще более громко. Здесь же он добавил, что ждет «справедливого решения» по предоставлению Грузии статуса кандидата в члены ЕС.

ПО ТЕМЕ В Грузии из-за возможного нарушения санкций таможня приостановила более 90 операций  

Грузия выполняет все международные санкции, введенные против России из-за вторжения в Украину. Через территорию страны не пропускают подсанкционные товары, введен жесткий контроль финансовых операций, из Грузии ушли некоторые российские банки и компании. В Тбилиси считают, что этого достаточно и не планируют вводить дополнительные ограничения по собственной инициативе.

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы