Правительство Грузии получило только 7.73% акций из пакета компании «Боржоми» 

ТБИЛИСИ, 13 июня – Новости-Грузия. Правительство Грузии получит только 7.73% акций из пакета компании IDS Borjomi International. Благодаря этому власти Грузии станут контролирующими владельцами вместе с другими акционерами – семьей покойного миллиардера Бадри Патаркацишвили.

Об этом сообщается в распространенном сегодня заявлении компании IDS Borjomi  International, владелец контрольного пакета которой, российский миллиардер Михаил Фридман, попал под западные санкции из-за ситуации в Украине.

Это негативно отразилось на репутации, финансовых и кредитных возможностях компании. Из-за этого в Грузии уже два месяца остановлен розлив воды на двух заводах в Боржоми, его сотрудники бастуют и проводят пикеты с требованием выплатить задолженность по зарплатам.

Международную компанию IDS Borjomi International основал в 2002 году фонд Salford Capital Partners, созданный Бадри Патаркацишвили и его партнерами — Романом Абрамовичем и Борисом Березовским.

Компания владеет несколькими брендами минеральных вод — помимо грузинской «Боржоми» это украинские «Моршинская» и  «Миргородская», а также российский «Святой источник», «Эдельвейс» и другие. У компании восемь заводов по розливу воды, из них два — в Боржомском ущелье Грузии.

В декабре 2012 года Альфа-груп Михаила Фридман приобрела контрольный пакет IDS Borjomi  International у семьи Бадри Патаркацишвили. 

Как следует из открытых источников, Альфа груп тогда соглашалась приобрести до 60% акций IDS Borjomi International за 460 миллионов долларов.

Из сегодняшнего заявления компании по сделке становится ясно, что попавшая под санкции Альфа-груп владела максимум 57.72% акций, их них 7.73% передала правительству Грузии.

«В результате пакет акций в 50.01% теперь уже принадлежит владельцам, которые не находятся под санкциями — это правительство Грузии и семья Патаркацишвили», отмечает грузинское деловое издание BM.ge

Сегодня же компания IDS BORJOMI International распространила заявление, в котором благодарит правительство Грузии за возможность продолжать работу.

Текст заявления:

«13 июня 2022 года обладатель контрольного пакета акций IDS BORJOMI International безвозмездно передаёт правительству Грузии долю в 7.73%.

В результате соглашения:

  • У контролирующего акционера не будет контролирующей функции в IDS BORJOMI International.
  • С восьми до двух сократится число членов Совета директоров со стороны контролирующего акционера в IDS BORJOMI International.
  • Председателем Совета директоров IDS BORJOMI International будет представитель правительства Грузии.

«Мы, IDS BORJOMI, выражаем благодарность правительству Грузии за поддержку в процессе достижения этого соглашения. В этой тяжёлой ситуации такое решение дает компании возможность продолжать долгосрочное развитие», — заявил член Совета директоров IDS BORJOMI International Элхан Алназаров.

По теме: Правительство Грузии получит долю «Боржоми» от попавших под санкции акционеров

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>

«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы