Гарибашвили: в Украине война, а у нас — экономический рост

ТБИЛИСИ, 13 июня – Новости-Грузия.  Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал экономические успехи страны «особенно примечательными» на фоне войны в  Украине.

Сегодня на заседании похвалил прокомментировал экономические показатели страны – Национальная служба статистики сообщила о рекордном показателе экспорта в мае.

«Внешняя торговля заметно улучшилась, эта тенденция продолжалась и в мае, когда был зафиксирован рекордный показатель экспорта. И это по сравнению не только с маем прошлого года, но и по сравнению с другими месяцами этого года», сообщил Гарибашвили.

«Это особенно примечательно на фоне тех несчастий, которые происходят в регионе — в Украине идёт такая война, а у нас рост по всем направлениям — экспорт, туризм, общий экономический рост составляет двукратный показатель, что является беспрецедентным», сказал премьер.

Между тем эксперты отмечают, что в мае экономика Грузии выросла только на 2.6%. При этом экономический рост за пять месяцев, в январе-мае, составил 10,8%. Специалисты поясняют, что двузначный экономический рост обусловлен базисным эффектом, то есть его высчитывают в сравнении с прошлыми годами, а в 2020 году в экономике Грузии было зафиксировано историческое падение в 6,1%.

По теме: Экономика Грузия в апреле выросла на 2,6%

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>

«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы