Гелати продолжает разрушаться — тревожные выводы экспертов

ТБИЛИСИ, 31 января —  Новости-Грузия.  Проблемы Гелатского монастыря остаются нерешенными — состояние комплекса, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, по прежнему внушает серьезные опасения. 

Об этом заявил Национальный исследовательский центр истории грузинского искусства и охраны памятников им. Георгия Чубинашвили. Отчет был подготовлен в ответ на обращении Патриархии. 

  • Гелати — монастырский комплекс близ Кутаиси на западе Грузии, один из самых значимых средневековых памятников архитектуры Грузии. Там действовала знаменитая Гелатская академия, в монастыре расположена могила легендарного царя Давида Агмашенебели. Комплекс известен своими уникальными фресками, а также самой богатой на Кавказе  мозаикой в византийском стиле. Гелати с 1994 года — памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Уже несколько лет вокруг Гелати продолжается скандал — монастырь пострадал из-за неправильной практики реставрации.

Выводы экспертов: 

Процесс принятия решений по реставрации комплекса крайне централизован и непрозрачен, рекомендации прошлых лет игнорируются, критерии проводимых работ неизвестны. Документацию, описывающую работы, трудно получить даже в профессиональных кругах, что противоречит международным стандартам управления памятниками всемирного наследия.

Не выполняются требования ЮНЕСКО, в частности, не существует комитета по управлению памятником, работы ведутся хаотично и фрагментарно, роль Совета Всемирного наследия в отношении вопроса Гелати чисто формальная. 

До сих пор не решена эффективно проблема кровли, которая сложилась за годы неверного подхода к реставрационным работам, использованию некачественных материалов и непрофессиональной укладки.  После принятых мер, чтобы вода во время дождей не попадала в храм, водоотводы все равно не справляются, а внутри храма продолжается испарение влаги, что угрожает сохранности росписи. 

Используемая методология консервации росписей стен оценивается негативно.  Фрески находятся «в процессе активного повреждения в результате повышенной влажности и кристаллизации солей».  Активные очаги повреждения выявлены и в западном рукаве — именно там, где грузино-итальянская группа несколько месяцев назад провела полную консервацию. 

Центр Чубинашвили называет возмутительной примененный метод тонировки росписи, который создает иллюзию сохранности фресок.  

«Примененный в Гелати метод — вмешательство реставраторов в первоначальную штукатурку, подмена исторической реальности интерпретируемой ими реальностью — по сути представляет собой фальсификацию живописи и наносит ущерб внешнему виду памятника всемирного наследия», — говорится в отчете. 

Центр разработал пакет рекомендаций, состоящий из двух частей: экстренные и долгосрочные.

Министерство культуры пока не прокомментировало выводы экспертов. 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы