Канцлер Австрии поддержал правительство Грузии и пообещал поддержку в ЕС

ТБИЛИСИ, 31 января — Новости-Грузия. Федеральный канцелер Австрии Карл Нехаммер завершил визит в Грузию, выразив поддержку стране и правительству. 

Нехаммер прибыл с однодневным визитом в Тбилиси в минувший понедельник, провел переговоры с первыми лицами и встретился с представителями Миссии наблюдателей ЕС, созданной после августовской войны 2008 года.

«Политика – это искусство возможностей, мы должны двигаться в этом коридоре, в коридоре возможностей, и это делает правительство Грузии. Я знаю, что это очень сложно. Это более чем сложно…», — заявил Нехаммер, говоря о ситуации с оккупированными территориями. 

От имени правительства Австрии он выразил поддержку территориальной целостности Грузии, отметив, что в Миссии ЕС по наблюдению несут службу семь австрийских наблюдателей. 

Нехаммер заявил, что  Австрия поддерживает Грузию на пути к европейской интеграции.

«Я еще раз подчеркиваю готовность Австрии поддержать вас. Мы были в похожей ситуации и знаем, что нужно делать в этом направлении», — заявил Нехаммер.

Премьер-министр Грузии назвал визит канцлера Австрии историческим, отметив, что он стал продолжением диалога, который начался прошлым летом, во время визита Гарибашвили в Вену. 

Гарибашвили заявил, что у Австрийской Республики есть надежный партнер в лице Грузии, который способствует защите общеевропейских ценностей и интересов в регионе.

По сообщению пресс-службы правительства Грузии, на переговорах в Тбилиси, кроме политической проблематики, также обсуждался широкий спектр двусторонних отношений, в том числе сотрудничество в сфере туризма и энергетики.

В числе тем переговоров был стратегический проект черноморского подводного электрического кабеля, который соединит Кавказ и Европу. 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы